12. Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:

группа кол-во детей по норме СаНПиН кол-во детей по списочному составу кол-во свободных мест кол-во детей с ОВЗ (ТНР) кол-во свободных мест для детей с ОВЗ (ТНР)
старшая разновозрастная комбинированной направленности 16 14 2 5 0

Специально-оборудованные кабинеты - не предусмотрены

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - физкультурно-музыкальный зал, логопедический уголок,  групповая ячейка, спортивная площадка, игровой участок старшей разновозрастной группы комбинированной направленности.

Сведения о  библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- в ДОО отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Весь книжный фонд, который имеется в дошкольном учреждении, располагается в методическом уголке и в групповых помещениях и включает в себя: книги для педагогов (методическая и справочная литература); книги для воспитанников (сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей).

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями. В МБДОУ ДС №19 имеется спортивный зал с необходимым спортивным оборудованием для физического развития детей, на спортивной площадке находится футбольное поле, беговая дорожка, площадка для игры в волейбол, дуги для перешагивания, шведская стенка.

Сведения о специальных условиях питания: в ДОО осуществляется 4-х разовое питание, организованное в соответствии с сезонным цикличным 10-дневным меню и  соответствующим нормам СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

О специальных условиях охраны здоровья. Медицинское обслуживание детей, посещающих МБДОУ ДС №19, осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Выселковская центральная районная больница имени заслуженного врача РФ В.Ф. Долгополова» министерства здравоохранения Краснодарского края. В целях реализации задач по сохранению и укреплению здоровья детей и обеспечения положительного результата работы, в детском саду проводятся:

— мониторинг состояния здоровья и физического развития воспитанников;

— контроль за выполнением норм питания, соблюдением режима дня, выполнением санитарно-гигиенических требований;

— инструктажи, семинары и консультации с работниками по вопросам охраны жизни и сохранения здоровья детей;

— пропаганда здорового образа жизни среди участников образовательных отношений;

— беседы, тематические мероприятия с воспитанниками в рамках реализации основной общеобразовательной программы.

Решению задач охраны и укрепления здоровья способствуют:

— заботливый уход за каждым воспитанником на основе личностно-ориентированного подхода;

— полноценное 4-х разовое питание;

— утренняя гимнастика;

—организованная образовательная деятельность по физической культуре в спортивно-музыкальном зале и на свежем воздухе;

— ежедневные прогулки;

— спортивные досуги и развлечения.

В детском саду обеспечивается поддержание у воспитанников бодрого, жизнерадостного настроения, профилактика негативных эмоций, совершенствование всех функций организма, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным доступным видам двигательной деятельности, формирование основ физической культуры, потребности в ежедневных физических упражнениях.

Специальные условия питания и специальные условия охраны здоровья для воспитанников не предусмотрены.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные учебники, учебные пособия, дидактический материал  по логопедической работе, размещены в логопедическом уголке.

Специальные технические средства обучения: ноутбук, проектор, телевизор, с помощью которых создаются презентации по лексическим темам, прсматриваются обучающие мультфильмы. Для индивидуальной образовательной деятельности используется ноутбук, презентации и обучающие компьютерные игры "Мерсибо".

Для каждого ребенка с ОВЗ (ТНР) написана адаптированная образовательная программа (АОП), учитывающая индивидуальные особенности развития.

Доступ в здание для обучающихся с иными ОВЗ (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов ограничен по причине постройки здания детского сада по устаревшему типовому проекту.

Безприпятственный доступ к зданию образовательной организации обеспечивается пешеходной дорожкой, защищенной от проезжей части оградительным забором, имеется пешеходный переход.

Консультативный пункт для оказания психологической  и иной консультативной помощи воспитанникам с ОВЗ в детском саду отсутствует.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольной организации существует локальная сеть, подключение к сети Интернет.  В целях обеспечения доступности к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, на сайте ДОО создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению. Воспитанники МБДОУ, в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ, не имеют самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья -  дети с ОВЗ, не имеют самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

Специальные технические средства для коллективного и индивидуального использования воспитанниками детского сада отсутствуют.